Застройщик «Северный город» незаконно завладевает деньгами жильцов

Жители комплекса «Ультра сити», возведенного ЗАО «Северный город» (входит в группу компаний RBI - «Холдинг Эр-Би-Ай» Эдуарда Тиктинского) обратились в правоохранительные органы, Госстройнадзор и к Президенту России по поводу хищения их средств девелоперами и связанной с ними управляющей компанией. 

Предметом обращения послужило то, что коммерсанты возвели жилой комплекс из нескольких очередей по адресу Санкт-Петербург, Комендантский проспект, д. 60, однако, не произвели его подключения к электроснабжению по постоянной схеме, а обеспечивают комплекс электричеством от временного технологического присоединения, используемого при строительстве объекта, что прямо запрещено нормативными актами в виде постановлений правительства.

Сделано это было для того, чтобы не дожидаясь ввода в эксплуатацию сетей продать квартиры и отбить взятые кредиты. При этом предпринимательские риски решили переложить на жильцов: между застройщиком и управляющей компанией ООО «УК «Новгородская» был сфабрикован некий договор на возмещение затрат, на основании которого и незаконно собираются деньги с жильцов.

Следует отметить, что помимо незаконности и аморальности таких действий, образующих состав хищения, ЗАО «Северный город» и аффилированная с ним управляющая организация, которой также владеет гендиректор застройщика Эдуард Тиктинский, по сути продали покупателям недоделанный дом – в настоящее время по требованию контролирующих и надзорных органов может быть вынесено требование о приостановлении его незаконного электроснабжения и отключении, например, лифтов, в связи с чем жителям придется пешком подниматься в квартиры и жить без света.

Технологическое присоединение (в народе – времянка), от которого снабжается жилой комплекс «Ультра сити», используется и при строительстве новых очередей комплекса, то есть любая авария, спровоцированная гастарбайтерами - незаконными мигрантами может обесточить жильцов, заплативших многие миллионы за жилье якобы комфорт-класса. Даже не хочется думать о перепадах напряжения, порче бытовой техники и коротких замыканиях с возгораниями.


Сейчас в схему завладения деньгами включена некая компания-оболочка, «Сбытовая компания «Вымпел», дабы не вызывать у жильцов и проверяющих ненужных вопросов о том, почему деньги за электричество собирает управляющая компания, а не «Петроэлектросбыт», как в нормальных домах.  Эксперты отмечают, что разразившийся скандал может радикально повлиять на деятельность «Холдинга Эр-Би-А» и ЗАО «Северный город» - застройщики не первый раз используют такую схему, вводя в заблуждение покупателей квартир. Вскрытие этих фактов может резко снизить продажу жилья и изменить кредитный статус застройщиков, имеющих огромную долговую нагрузку.

Комментарии